Медицинская лицензия ЛО-54-01-002286 от 15.08.2013г

Чистка лица

Как и любая косметологическая процедура, чистка лица делается по показаниям, но периодически необходима она всем и каждому, от полового созревания до смертного одра. Как правило, на чистку приходят, чтобы избавиться от так называемых «чёрных точек» или закрытых комедонов, которые легко воспаляясь, превращаются в вульгарные угри. Однако, главный повод записаться к косметологу на чистку – появление на лице закрытых комедонов или «белых точек», милиумов. Они не воспаляются, но жировая масса, содержащаяся в них, легко удаляется лишь пока остаётся жидкой. Через несколько месяцев, она становится гуще, а затем организуется, прорастает фиброзной тканью и чем дальше, тем сложнее удаляется. Застарелые бывшие «белые точки» можно удалить  только электрокоагуляцией и уже не всегда бесследно. С возрастом эта трансформация происходит быстрее, поэтому в зрелом возрасте на чистку стоит приходить регулярнее, чем в юности.

Угревая сыпь –  это сигнал бедствия организма, игнорирование которого может дорого стоить. Во-первых, определённая локализация высыпаний может быть признаком некоторых  заболеваний внутренних органов. Во-вторых, длительное воспаление «прыщика» может привести к образованию рубца-постакне из-за гнойного расплавления тканей. Длительно существующие вульгарные угри приводят к рубцовой деформации кожи и более раннему её старению.

обзорные схемы проекции органов лицаПроекция внутренних органов на лице (по Г. Чемоту)
1. Тонкий кишечник
2. Мочевой пузырь
3. Печень
4. Почки
5. Поджелудочная железа
6. Желудок
7. Сердце
8. Толстый кишечник
9. Легкие
10. Гениталии

Выбирая момент для обращения к косметологу для этой процедуры, Вам следует учесть, что, если наблюдать за кожей по дням менструального календаря, то можно заметить, что в разной фазе кожа отличается.

В начале цикла (собственно менструации)  на фоне низкого уровня эстрогенов, уровень андрогенов относительно выше, чем при остальных фазах цикла.  5-альфа-редуктаза, (фермент, содержащийся в клетках сальной железы) переводит тестостерон в дигидротестостерон, который непостредственно влияет на скорость деления клеток сального протока, увеличивая салопродукцию. Как следствие, кожа в первую фазу становится более жирной, может проявиться зональный гиперкератоз и новые высыпания.

 Если цикл стандартный (его в китайской философии еще называют лунным, так как лунный месяц равен 28-ми дням), то чистку лучше всего делать во второй фазе, чтобы подлечить высыпания первой. Если кожа жирная, с периодическими высыпаниями, то чистить ее в начале цикла будет неправильно, так как скорость деления себоцитов высока и больше шансов получить обострение.

Исключением является очень сухая кожа, которую в начале цикла чистить легче.

Но, кроме этого, стоит учитывать, что во время месячных и сразу после них болевые ощущения обостряются, снижается количество тромбоцитов, возможный отек (после удаления милиумов, например) будет держаться дольше. Обычно все явления раздражения после чистки проходят в течение 1-2 дней. В течение 12 часов после процедуры нежелательно нанесение макияжа, окраска ресниц, бровей и волос, посещение бань, бассейна, солярия и интенсивных физических тренировок.

Как проходит процедура

Сначала косметолог готовит кожу к чистке с помощью энзимного пилинга (косметика KART, Израиль). Энзимный (ферментный) пилинг помогает ослабить связи между клетками рогового слоя эпидермиса. Плюс работает принцип осмотического давления  -  роговой слой начинает работать как  разделительная мембрана между двумя гелями разной концентрации – пилингом и дермой . Т.к. осмолярность (солёность) пилинга выше  осмолярности корнеоцитов, то влага будет подниматься вверх, разбавляя более крепкий  раствор. При этом роговой слой разбухает, что очень облегчает чистку. Такое гидрирование гораздо эффективнее распаривания вапозоном, которое не только дискомфортно по ощущениям, но и вредно для кожных капилляров и островоспалительных элементов.

Затем косметолог переходит к аппаратной чистке, это может быть гальваническая чистка либо ультразвуковая, либо обе последовательно, в зависимости от показаний. Дальше следует этап ручной чистки. Содержимое комедонов извлекается и дезинфицируется, для удаления белых точек может применяться специальная одноразовая игла, для чёрных – ложка Унны. Если этап механической чистки пропустить, мы получим так называемую атравматичную чистку. После механической чистки косметолог может использовать токи Дарсонваля или инъкции озона под островоспалительные элементы и наносит маску по типу кожи – альгинатную, гелевую или каолиновую (иногда две последовательно) , по показаниям может быть выполнен массаж по Жаке.

Продолжительность процедуры – 1,5-2 часа. Цена фиксирована независимо от использованного комплекса.

Как правило, для закрепления результатов, мы рекомендуем через неделю после чистки сделать противовоспалительный (подростковый) пилинг. После профессиональной чистки  и все другие косметологические процедуры, как салонные пилинги и уходы, так и домашние маски, будут эффективнее.

Чистка лица комбинированная

Наиболее часто задаваемые вопросы

Как часто нужно делать чистку лица?

Это зависит от типа кожи и степени её «проблемности». В среднем от 2 до 5 раз в год. Если чистка требуется часто, стоит подумать о курсе пилингов.

 Не вредно ли при угревой болезни пользоваться тональным кремом?

Современные тональные средства не только не комедоногенны, но могут оказывать и лечебное действие, т.к. содержат СПФ-фильтры, увлажняющие и антибактериальные компоненты. 

 Атравматичная чистка делается на какой-то особой косметике?

Практически в любой профессиональной марке есть порооткрывающие препараты, дающие эффект размягчения и разогрева. Атравматичная чистка ни дороже, ни дешевле, ни короче, ни длиннее  «обычной». Суть атравматичной чистки в том, что бы исключить применение пара и ручную чистку.Но следует понимать, что без механического извлечения содержимого комедона - это мероприятие по осветлению черных точек, эффект от которого, безусловно, будет, вопрос, надолго ли. Основные показания к атравматичной чистке - тяжёлые формы угревой болезни, купероза и себорейный дерматит.

Наши цены

Комплексная чистка лица (ультразвук, энзимный пилинг, маска) - 3500р

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТОВ НАШЕГО ЦЕНТРА  

Медицинская лицензия ЛО-54-01-002286 от 15 августа 2013г
Возможны противопоказания. Необходима предварительная консультация врача.
Записаться на прием:
Я принимаю условия Политики конфиденциальности и даю своё согласие на обработку моих персональных данных
Закрыть [x]

Заказать звонок